Agenda du week-end

Fête de la musique - 20/06/2015

Téléphone01 30 88 89 05

centre ville

78120 RAMBOUILLET

Du rock à la musette, du reggae au metal, en passant par la musique classique ou le punk, la musique s’invite dans les rues de Rambouillet !

Rendez-vous incontournable de l’année pour tous les musiciens et mélomanes, cette fête réunit une centaine de formations musicales, peintres et fanfares qui investiront le centre-ville pour vous faire danser, chanter et vibrer de 20h à 2h.

Les Shaolin Temple Defenders (funk-soul 70’s) présenteront en exclusivité leur nouveau spectacle qu’ils auront créé à l’Usine à Chapeaux durant la saison 2014-2015.

Programme de la Fête de la Musique :

1/ Pont Hardy

20h30 Ben Whitman Pop/Soul/Rock
21h25 Les Travellers Rock Français
22h20 La Marque Jaune Power Pop
23h15 Keep It Down Rock
00h10 Madly Rock Progressif

2/ Chez Martin/35, rue Chasles

20h30 Yannsolo Chansons À Poils Et Poétiques
21h25 Subway Blues Band Blues, Rock, Rythm&blues

3/ 19, rue Chasles

20h30 Orchestre Sans Nom Jazz Et Musique De Films
22h15 Wéléwélé Percussion Africaine Et Danse
23h10 Orchestre Saint Cyr Classique Et Musiques De Film
23h55 Afrikayou Percussion Africaine

4/ 6, rue Chasles

20h30 Onemanblooz Live Looping
21h05 Archange Reprises Rock
23h35 Nagual Reprises Pop/rock

5/ Rue Humbert

20h30 Disgression Fusion Rap/rock
21h30 Warm Inside Power Rock
22h30 Hiding Face Rock Metal Alternatif
23h15 W.A.S.A.B.I. Nu Metal/électro
00h15 Revolve Metal

6/ Felix Faure

20h30 Lmanou & Friends Reggae Fusion
INTER Cercle Celtique Kan Breitz Musique Celtique Bretonne
22h Skarapunk Punk Alternatif
INTER Les Fargugusses Fanfare Festive
23h30 Boa Brass Band Fanfare Balkano Ska Jazz
INTER Batucachapo Percussion Brésilienne
01h Shaolin Temple Defenders Funk

7/ Tivoli

20h30 Tim Dup Hip-hop Electro-Funk
21h25 Ozaine Rock Alternatif
22h20 FYNP Rock
23h15 Beans On Toast Salvation Trip-Hop/Rock
00h10 The Gotham Project Funk Groove

8/ Sente de l’Ebat

20h30 Atelier Jazz Emas Jazz
21h15 Atelier Beatles Marly Reprises Beatles
22h Alixe Et Zag Pop Folk Jazz Acoustique
22h45 Atelier Chant Guitare MJC Jazz Et Chanson Française
00h Atelier Marly Reprises Pop Rock
00h30 La Bande À Zag Et Les Bérets Verts Jazz Et Fanfare

9/ 117, rue De Gaulle

20h30 RN 10 Danse Country
21h Batucachapo Percussions Brésiliennes
21h30 RN 10 Danse Country
22h Les Bérets Verts Fanfare Festive
22h30 RN 10 Danse Country
23h Batucachapo Percussions Brésiliennes
23h30 RN 10 Danse Country

10/ Passage Fleuri

20h30 Atemoïa
21h25 Ararat Musiques Du Monde
22h20 Comparse Chanson
23h15 Le Patakes Rock/Reggae/Bossa
00h10 Alex Et Sa Guitare Chanson Humoristique

11/ Sous-Préfecture

20h30 Maitrise De Rambouillet Chœur D’enfants, Classique, Variété
21h20 Ensemble De Saxophones Du Conservatoire Varié Jazz
INTER Batucachapo Percussions Brésiliennes
22h15 White Spirit Gospel Et Comédie Musicale
23h10 Ensemble Musical Du Hurepoix Jazz & Latino
INTER Les Fargugusses Fanfare Festive
00h05 Singa Chœur De Musiques Actuelles

12/ 81-83, rue De Gaulle

20h30 D.I.K Hip Hop Chanson
21h15 La Vie Sur Mars Pop/rock
22h10 Jo’s Cellar Band Blues/rock

13/ Cour du Roi de Rome

20h30 Lili So Far Pop/folk
INTER Opérette Romantique Chant Lyrique
21h25 Fab’m Folk - Chanson Française
22h20 Diezena Rock Français
INTER Les Bérets Verts Fanfare Festive
23h15 Gogain Folk/rock
00h10 Burning Skies Pop/rock

14/ Jardins du Roi de Rome

20h30 Le Collège Du Rondeau Chanson Française Et Pop Rock
INTER Claude Tache Accordéon Musette Variétés, Divers
21h25 Opérette Romantique Chant Lyrique
INTER Claude Tache Accordéon Musette Variétés, Divers
22h30 Cercle Celtique Kan Breizh Musique Celtique Bretonne

15/ Angiviller République

20h30 D.S.G Rock
21h25 Re-play Pop/Rock
22h55 Entropie Pop/Rock
23h35 ASAP Pop/Rock

16/ République

20h30 404 Not Found Rock
21h10 Nutcrackers Rock Alternatif
22h05 Fresh Meteor Rock Indépendant
23h05 F.R.O.G. Rock/Pop - Rock
00h05 Independent Rock

17/ Église

20h30 Le Chœur Des Enfants De La Paroisse De St Lubin Chant Liturgique
20h50 Les Amis De L’orgue Classique
21h40 David Brossard Bombardes, Cornemuses Et Orgue
22h20 Chœur Polyphonique De Rambouillet Classique

18/ 49, rue De Gaulle

20h30 Toto & Doud Folk/rock
21h25 Cosmic Sunday Pop/rock/folk
22h20 Melasoul Soul Funk

19/ Sente des Remparts

20h30 The Tave Variétés
21h25 Gone Teens RNB/Pop/Soul
22h20 Phil Mélo Fédéré Chanson Française
23h15 Or Not Variétés
00h10 Tripstick Blues/Rock

20/ 29, rue De Gaulle

20h30 Mc Libéral Hip Hop/Rap Alternatif
21h15 Rock 66 Pop/Rock/Soul
22h30 Cover Head Band Rock/variétés

21/ Rue de Penthièvre

20h30 Jerry T & The Black Alligators Blues
21h25 Sweet Groove Funk
22h20 Blue Bird Orchestra Jazz
23h15 Funk It Up Blues/funk
00h10 Morning Sun Pop/groove/Funk

22/ Place Marie Roux

20h30 Neapolis Pop-rock Français
21h25 Old School Experience Soul/rock Années 70/80
22h20 Styl’jazz Jazz
23h15 Mezbass Rock/pop/funk/jazz
00h10 Janeo Jazz Fusion

23/ Mairie

11h Orchestre D’harmonie De Rambouillet
20h30 L’atelier MJC/conservatoire Et Les Shaolin Temple Defenders Beatles Version Funk
21h45 Linus Sams Group Classic Rock
INTER Zumba - L’atelier D’amélie Zumba
22h40 She Wakes Up Pop/rock/blues
23h35 Litlle Max Pop Rock

24/ Poincaré

20h30 DJ Elvira Excessive Hip Hop
21h15 MC Don Romano Et DJ Booda New Roots
21h55 Gui Roots Sound System Culture
23h DJ Booda + MC MGM Ragga Roots
23h40 Full Crew Mix